Fortlaufendes Verzeichnis der Spender für die 750-Jahrfeier

Stand 09.09.13

Hier finden Sie die Spender für die 750-Jahrfeier seit 01. Mai 2011 bis 09. September 2013 in alphabetischer Reihenfolge. Nicht aufgeführt sind Spender, deren Beitrag anderen konkreten Objekten gewidmet ist (Sprudelstein am Hexenberg, Pyramiden vor Kindergarten und Rathaus).


Wir bedanken uns bei:

94 Grünaer Unternehmen und Einrichtungen:

 

Büro- und Gewerbepark Alte Flachse, Ingeborg Aurich Gärtnerei, Steffen Beckmann Zimmerei, BMF Inh. Ronny Bernstein, BMF, Conditorei und Cafe Bösewetter, André Böttcher Dachdeckermeister, Planungsbüro Veit Bullmann,   Chemnitzer Zahnradfabrik, Dölle-Informationssysteme, Gabriele Ehnert Küchenstudio, Holger und Katrin Elbe Arztpraxis Mittelbach, Elsner Dach GmbH,  Baugeschäft Esche ESSO-Station Gerd Weißflog, F+B Fahrzeugtechnik, Cliff Daniel Fiedler Zahnarzt, Haarstudio Fischer, Annette Fleischer Pflegedienst, Bernd Fleischer AXA-Versicherungen, Form und Technik Regina Hahn Fußpflege, Dirk Herrmann (Chemnitzer Haustechnik), HM Versicherungsmakler, Fam. Hofmann Gaststätte/Hotel Folklorehof, Susanne Geisler Inh. Optikel Appelt, Alexander Geßner Buchbinder, Rolf Geßner Fleischerei, Konrad Geßner Fleischerei, Andreas Gruner Klempnerei, Hotel Grünaer Hof,  Grünaer Wohnungsgenossenschaft,  Mirko Günzel Elektrotechnik,  Fa. Haubner Solar, HD-Bauprojekt, Petra Heinig Folientastaturen, Andreas Hübsch Allround-Dienstleister, Karin Huppert Schuhwaren, Die Kaisers Musik-Duo, Kerstin Kaiser Physiotherapie, Michael Knöchel Drogerie, Baubetrieb Köhler, Manuela Köhnen - Freie Architektin, Karla Krahmer (Fa. Winkler) Trikotagen, Porzellanmalerei Krebs, Matthias Krumbiegel Getränkemarkt, Axel Kühne Dachsysteme, Michael Kummer Löwen-Apotheke Grüna, Peter Linke Elektro-Fachgroßhandel, Luise und Andreas Löffler Lebensmittelhandel, Zahnarztpraxis Hermann Loos, Mario Lorenz Gürtlerei, Andre Mai Klempnerei, Dr. Marcus Mann Zahnarztpraxis, Zweirad-Markert, Ina und Albrecht Müller Damenmaßschneiderei, Robert Natzschka Bauservice, Andreas Neubert Schuhmacher, Jürgen Nitzsche Zimmerei, Ralf Nitzsche Holz-Systeme, Hans Olofsson Absaugeinrichtungen, Tischlerei Axel Pauli, Andrea Pfeifer Physiotherapie, Getränke Pfeifer, Mike Planert Edelstahlschweißservice, Andrea Pohlers Rechtsanwältin, Susann Polus-Layritz Friseursalon, Bernd und Carola Reinhardt Physiotherapie, Auto-Riemer, Uwe und Sieglinde Ritter Arztpraxis, SaRei Sanitäranlagen, IBS Schillingcenter, Ofenbau und Fliesenleger Detlef Schmiedel, Sven Schrepel Fliesenleger, Selbmann Maler Thomas Seyboth Autoservice, Sparkasse Chemnitz, Thomas Steger Uhrmacher, Bau- und Möbeltischlerei Stiehler, Stoppa u. Sohn GbR Bau- und Montageschlosserei, Bernd Strauch Elektroservice, Jürgen Strohm Heizung und Sanitär, Sylvia Strohm Moden, Ute Strohm Zahnarztpraxis,  TIP TOP Dienstleistungen, T.S.D. Uhlig Elektrotechnik, Dieter Viedert (Lux-Haus, Immobilien), Volksbank Chemnitz, Sven Wagner Zimmervermittlung, Christine und Gisbert Wehde Postshop, Bernd W. Weichbrodt Korrosionsschutz, Bestattung Uwe Werner, Annelie Winkler Kosmetik, Wohnungsgenossenschaft Einheit, WIDOS Maschinenbau, Volker Wolfram Vermögensberater

 

514 Grünaer Privatpersonen:

 

Irene Ahlborn, Klaus Ahnert, Heiko Andersch, Petra Andrä,  Elfriede Areschko, Ruth  Arold, Ingeburg Aurich, Peter Aurich, Stefan Aurich, Ruth Aurich,  Gerhart Barthold, Herbert Bauer,  Gudrun Baumgärtel, Karl und Renate Beck, Ursula Beckert,  Uwe und Petra Beer, Heidrun Behge, Sabine Bengel, Waltraud Berger, Wolfgang Bernhardt, Gunter und Christine Bernstein, Konrad und Kerstin Berthel, Reiner und Maria Beyer, Reiner Blaszyk, Horst und Helga Blechschmidt, Markus und Andrea Boettcher, Elisabeth Bonitz, Gerhard Stefan Bonitz, Gerhard und Monika Bonitz, Renate Bornemann, Olf Bosler, Luise Bosler, Inge Bosse, Petra Bresin, Klaus und Karin Bretschneider, Michael Bretschneider, Walter und Gisela Bunzel, Nadine und André Böttcher, Christine und Klaus Böttcher, Siegfried und Annemarie Böttcher, Ursula Böttger, Stefan und Eva-Maria Cäsar, Thomas Deininger, Hans-Joachim Dickert, Manfred Dietrich, Ina Dietrich, Martina und Gunther Drehmann, Ingolf Dressel, Sebastian Dörffeldt, Annett Eckert, Stephan und Ursula Ehrhardt, Hanna Ehrlich, Ralf und Claudia Eichhorn, Tom (aus dem Sparschwein) Eichhorn, Ellen Elbe, Rainer und Annett Emmrich, Martin und Ingrid Emmrich, Frank und Heike Erler, Dieter und Renate Erth, Rolf und Alona Facius, Siegrid Findeisen, Jürgen und Roswitha Fischer, Suse Fischer, Michael Fleckeisen, Bernd und Ursula Forbrig, Heike Forschner, Christine Franke, Karl-Heinz und Karin Franke, Constance Franz-Hömke, Irma Frenzel,  Günter Frenzel,  Jörg und Barbara  Friedrich, Christine Funke, Klaus Förster, Stefan und Ingrid Förster, Renate Förster, Bernd und Hannelore Förster, Marita Geiler, Rolf Geipel, Stefan und Ursula Geißler, Rolf Geßner, Helga und Joachim Gleisberg, Dr. Franz und Irene Glombitza, Kerstin und Andreas Graupner, Gotthold Groß, Lothar und Rita Grützebauch, Renate Guentzel, Wolfgang und Ruth Gutte, Rudolf und Ilse Gödickemeyer, Peter Gödickemeyer, Peggy Göpel, Heinz und Hannelore Görler, Friedhold und Ottilie Götz, Roland Günther, Henry und Waltraud Günther, Erika und Christian Haase, Rosemarie Hackebeil, Renate und Wolfgang Hadlich, Regina Hahn,  Carolin Haller, Ingrid Hamann, Karl und Ilse Haupt, Karl und Ilse Haupt, Stephan Hegel, Herbert und Ingrid Heiber, U. und S. Hein, Werner und Margitta Heinz, Ralph und Hildegard Hermann, Sylke Herrmann, Uwe Herthel, Werner und Helga Hertwig,  Bettina Herzig, Wolfgang Heß, Familie Hinkelmann, Gerhard Hoff, Hannelore Hofmann, Ursula Hofmann, Susanne Hofmann, Gerda Hofmann, Reiner und Ute Hoßbach, Olaf Hädicke, Dr. Fritz Hähle und Frau Christa-Maria, Thomas und Ines Hähle, Dieter Hänel, Margot Härtel, Detlef Härtel, Katrin Hömke, Bernd und Kvetoslava Hübler, Eleonore Ittner, Christian und Jutta Jacob, Helge Jahns, Torsten Jäntsch, Gerald und Patrizia Kassube, Bernd und Helga Kaubisch, Christa Keil, Pham Quoc Kiem, Oliver Klar, Jürgen und Andrea Klar, Johannes und Susanne Kleditzsch, Sonja und Albrecht Klinkigt, Eva und Achim Klotz, Ronny und Tina Wulf Klotz, Bernd und Christine Kluge, Andreas Knauth, Rosemarie und Lothar Knauth, Jens und Simone Knorr, Werner und Käte Knorr, Irma Koppe, Bernd und Sigrid Koppe, Hanni Korb, Anja Krahmer, Frank Walter Krauße, Anni Krebernik, K. und U. Kreller, Sybille Krepper, Andrea Kretzschmar, Herta Krumbiegel, Stefan Krumbiegel, Monika Krumbiegel, Gerald und Katrin Kupfer, Hardy und Ruth Köhler, Sigrid Körner, Frank Körner, Frank Körner, Anneliese Künzel, Fred und Ramona Künzel, Jochen und Sigrid Kürth, Brigitta Lahl, Veronika Lange, Monika und Josef Langhammer, Gertrud Lasch, Alfred und Charlotte Lasch, Heinz und Sylvia Lehmann,  Mario und Bianca Leonhardt, Katja Leicht, Dietmar Leiß, Wolfgang Liebers, Gerhard Liebig, Rudi und Gisela List, Heinz und Edeltraut Littmann, Otmar Lommatzsch, Harald und Yvonne Lorenz, Helga Lorenz, Herbert Lorenz, Elke Lorenz, Christa Lorenz, Reiner und Karin Lorenz, Luise und Klaus-Dieter Löffler, Andreas Löffler, Matthias und Martina Lötzsch, Michaela und Thomas Malecki, Gabriele und Wolfgang Mann, Irmgard und Andreas Markert, Margitta Markowitz, Hans und Ilse May, Harry und Bärbel May, Werner Mehlhorn, Werner Mehnert, Heiko und Kerstin Merker, Roland und Gisela Meyer, Horst und Christine Muster, Heinz und Hildegard Möbius, Andreas und Marion Müller, Gabriele Müller, Marga Müller, Robert Müller, Stephan Müller, Wolfgang Müller, Ursula Müller, Ina und Albrecht Müller, Gernoth Naumann, Regina Nebel, Steffi Nendel, Lutz Neubert, Michael und Marion Neubert, Sven und Marina Neubert, Helmut und Ludwig Nierhoff, Liane Nietzold, Petra Nitzsche, Horst und Helga Nitzsche, Frank Nitzsche, Karlheinz Noetzold, Hendrik Nöbel, Jens Olbrich, Dietmar und Christa Ott, Marion Ozanik, Frau Parthey, Guntram u. Gisela Parthey, Helmut und Elfriede Pause,  Joachim und Barbara Pesek, Ella Pester, Peter Pfefferkorn, Rolf Pohle, Jürgen Polus, Christa Posern, Gunter Potrykus, Norbert und Gesine Prescher, Werner Preußner, Dietmar und Kerstin Preußner Andreas Pröger, Theo und Christa Rascher, Enrico und Romy Rascher, Ernst Reichardt, Sieglinde Reichel, Steffen und Bärbel Reichel, Martin und Marga Reinhardt, Marlit und Dietmar Reinhold, Anita Reuter, Karla Reuter, Birgit und Rolf-Dieter Richter, Jürgen Richter, Brunhilde Richtsteiger, Uwe Riedel, Günter und Karin Riedel, Arne und Katrin Rinckleb, Peter und Undine Rohm, Christine Roscher, Elfriede Rücker, Johanna Rüger, Ulrike Samusch, Gerda Schaale, Karl und Erika Schaarschmidt, Marianne Schache, Renate Schauer, Rico Schell und Anja Rackel, Siegfried und Hanna Scherf, Peter und Ingrid Scherf, Klaus und Christa Schettler,  , Bärbel Schiebold,  Gabriele Schinzel, Hartwig Schlie, Luise Schmerler, Werner Schmidt, Yvonne und Kai Schmidtke, Gabriele Schmidtke, Leander Schneider, Uwe und Friederike Schneider, Angela Schneider, Renate Schramm, Thomas Schreiter, Lotte Schroth, Ilona Schubert, Werner und Hedwig Schubert, Hans-Otto und Ingrid Schulze, Heike Schulze, Thomas Schwabe, Volkmar und Heidi Schweizer, Kerstin Schönfeld, Uwe und Ursula Schönfeld, Marianne Schönfeld, Hans Schönherr, Ruth Schönherr, Frank und Karin Schüßler, Heinz und Ingeburg Seelemann, Klaus Seifert, Ute und Wolfgang Seifert, Jutta Seim, Reiner u. Brigitte Selbmann, Gotthard Seltmann, Else Sieber, Reinhard u. Sabine Siegert, Eva-Maria Singer, Herbert und Brigitte Sokolowski, Anneliese Sorokos, Norbert Staar, Helmut Stecher, Elfriede Steger, Simone Steinbach, Elfriede Steinbach, Steffen Steinbach, Frank Steinert, Wolfgang und Regina Steudte, Kersten und Kathleen Steudte, Hans-Peter Stockmann,  Otto Stockmann, Andreas Stopp, Karlheinz und Helga Straß, Uwe und Gabi Straß, Dieter und Elke Streller, Tino und Uwe Streller, Reina Teuchert, Jeanette Thiele, Gerda und Albrecht Thielemann, Annemarie und Jürgen Thieme, Gudrun Traetz und Kinder (Familie Uwe und Marion Krebs sowie Klaus und Ilona Melzer), Familie Erich Triller, Jonas und Simone Türk, Arlita Uhlmann, Laszlo und Gabriele Uhrin, Bernd und Andrea Ulbrich, Heinz Ullrich, Irene Unger, Wolfram Unger, Lutz und Christine Voigt, Edda Voigtländer, Brigitte Wagner, Bernd und Christine Walther, Lutz Erich und Renate Hildegard Warode, Ivonne und Andreas Weber, Marie-Luise und Wolfgang Weber, Dietmar Welzel, Antje und Karsten Wendler, Roland und Sonja Werner, Jürgen und Sieglinde Wieduwilt, Egon und Marianne Wilhelm, Christa Winkler, Annelie Winkler, Isolde Winkler, Ronald und Christa Winkler, Michael Wirth, Wolfgang und Annemarie Wirth, Thomas Wittke, Karin und Manfred Wolf, Rudi Worm, Margarete Wulf, Ulrich Wärzner, Birgit und Holger Würdig, Birgit und Holger Würdig, Helga Zacharias, Denise Zigann,  Dr. Peter Zschocke

 

39 Bürger bzw. Unternehmen aus anderen Gemeinden:

 

Bernd und Ursula  Ahnert (Antennenbau Wüstenbrand), Michael Arnold (Chemnitz), Baustoffhandelsgenossenschaft HOT, Andreas Birke (Chemnitz), Ingeborg und Günter Braun, Dr. Katrin Dietrich Zahnarztpraxis (Chemnitz), Eins Energie Sachsen, Siegfried Frenzel (Lauf in Bayern), Schrott-Friedrich (Siegmar), Honda-Autohaus Fugel (Mittelbach), Malerbetrieb Matthias Gutschke (Mittelbach), HB Werbung und Verlag, Rita und Klaus Hellwig (Espelkamp), Gisela Kuttig (Gütersloh), Brüniererei Lietz (Chemnitz), Margitta und Johannes Lößner (Oberlungwitz), Firma Mugler Musterpack (Hohenstein-Ernstthal), Almut und Peter Patt (Chemnitz), Reiner und Regina Rabe (Ludwigsfelde), Günther und Ingeborg Reuther (Stein bei Nürnberg), Haarstudio Anke Seifert, Achim Schmiedel, Ilona und Ekkhardt Schmiedel (Höchst), Romy Sohr-Kopsida (Griechenland),  Elki und Gert Unger (Höchberg),  Werbegemeinschaft Neefepark, Irmgard Wiedecke (Potsdam), Thomas Winkler Illustr. Lesezirkel (Amtsberg), Sysko-System Oelsnitz, Sigrid van der Kroon

 

17 Grünaer Vereine:

 

Faschingsverein
Freie Wähler
Fußballverein
Geflügelzüchter
Gartenverein Sommerbad Mittelbach
Gartenverein Waldesluft
Gesangsverein Grüna-Mittelbach
Grünaer Scheibenschützen
Handballverein
Heimatverein
Kegelsportverein
Natur- und Wanderverein Grüna
Posaunenchor Grüna
Schnitzverein
Turnverein
Volkssolidarität Grüna
Wintersportverein